$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украина, возможно, снова подумает о ядерном статусе, если не вступит в НАТО – посол в Германии Мельник

Украина, возможно, снова подумает о ядерном статусе, если не вступит в НАТО – посол в Германии Мельник

Украина должна сделать все возможное, чтобы защититься от российской агрессии, сказал Мельник  


Фото: Andrij Melnyk / Twitter
Украина должна стать членом Североатлантического альянса, чтобы защититься от российской агрессии, если бы Украина была членом НАТО в 2014 году, то аннексии РФ Крыма и войны на Донбассе никогда бы не произошло. Об этом в эфире радио Deutschlandfunk заявил посол Украины в Германии Андрей Мельник. Текстовая версия эфира опубликована на сайте радиостанции 15 апреля.

Украина должна сделать все возможное, "чтобы Путин не напал на нас завтра или послезавтра", отметил дипломат.

По словам Мельника, в связи с агрессией РФ Украина не имеет большого выбора: либо страна является частью НАТО, либо остается один вариант – вооружиться, возможно, снова подумать о ядерном статусе.

Он подчеркнул, что перемещения российских войск возле границ Украины есть самыми массовыми со времен Второй мировой войны. Вблизи Украины идет настоящая подготовка к войне, поэтому от Запада нужно больше, чем просто "красивые слова", добавил дипломат.

По его словам, без поддержки и санкций, которые были введены после аннексии РФ Крыма и начала войны на Донбассе, Украина, наверное, не выжила бы за последние семь лет, "но этого все еще недостаточно".

Украине нужна оборона, чтобы просто защитить свой народ, резюмировал Мельник.

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от политики "внеблоковости". В соответствии с Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО является приоритетной задачей.

7 февраля 2019 года украинский парламент принял закон о внесении в Конституцию положения о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и Организации Североатлантического договора. Закон вступил в силу 21 февраля.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020-м Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе телефонного разговора с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом 6 апреля 2021 года заявил, что вступление Украины в Альянс является единственной возможностью завершить войну на Донбассе. По словам главы государства, предоставление Киеву плана действий по членству в НАТО стало бы "настоящим сигналом для РФ". Столтенберг в свою очередь отметил, что НАТО твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины.

В министерстве иностранных дел России заявили, что вступление Украины в НАТО грозит масштабной эскалацией на юго-востоке и может привести к необратимым последствиям для государственности. Спикер Кремля Дмитрий Песков также говорил, что вступление Украины в НАТО усугубит ситуацию на Донбассе. По его словам, присоединение Украины к Альянсу является "неприемлемым для жителей "Донецкой и Луганской народных республик".

5 декабря 1994 года был подписан Будапештский меморандум. Согласно документу, страны-подписанты – Великобритания, Россия и США – обязались быть гарантами независимости, суверенитета и границ Украины, а также воздерживаться от применения против Украины любого оружия, не только ядерного. Кроме того, подписанты обещали не оказывать на Киев экономическое давление. В обмен Украина отказалась от своего ядерного статуса. Под меморандумом поставили свои подписи тогдашние президент Украины Леонид Кучма, президент РФ Борис Ельцин, президент США Билл Клинтон и премьер Великобритании Джон Мейджор.

Россия в 2014 году нарушила условия меморандума, аннексировав Крым и начав вооруженную агрессию на Донбассе, заявляли в МИД Украины.

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что Россия Будапештское соглашение не нарушала, поскольку не применила в отношении Украины ядерное оружие.