$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Украина зашла в тупик в решении двух вопросов, связанных с Россией – Кулеба

Украина зашла в тупик в решении двух вопросов, связанных с Россией – Кулеба Кулеба о Западе: Вижу определенную нехватку политической воли
Фото: yes-ukraine.org

Западу не хватает политической воли, чтобы найти решение в вопросах трибунала для страны-агрессора России за нападение на Украину и компенсации за счет российских активов за рубежом. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба 9 сентября во время панельной дискуссии на форуме Ялтинской европейской стратегии (YES), трансляцию вел YouTube-канал Фонда Виктора Пинчука.

"Есть два вопроса – международный трибунал против России и механизм компенсации. К сожалению, сейчас мы где-то в тупике в обоих из них, поскольку мы имеем разногласия по первому вопросу и наблюдаем очевидную нехватку единства по второму вопросу. Я благодарен всем, кто нас поддерживает, но хочу, чтобы нас не засосало это болото юридических вопросов. Когда политики находят какую-то проблему и имеют политическую волю ее решить, то юристы всегда находят способ это сделать", – сказал он.

Министр отметил, что украинская сторона работает над решением этих проблем и с Европой, и с Америкой.

"Я уважаю их позицию, но я вижу, что есть определенная нехватка политической воли прийти к решению этих вопросов. Я не хочу, чтобы все это как-то утонуло в говорильне, постоянных разговорах. Между тем, решение не находится", – добавил он.

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей.

Украина настаивает на создании специального трибунала относительно преступления российской агрессии против Украины, поскольку Международный уголовный суд и другие подобные институции на этом этапе не могут рассматривать дела по таким преступлениям.

Генеральная Ассамблея ООН 14 ноября приняла резолюцию о необходимости привлечения РФ к ответственности за нарушение ею международного права, а также о создании механизма компенсации Украине ущерба, нанесенного российским агрессором.

Необходимость создания спецтрибунала для России уже поддержал ряд европейских и международных институций, в том числе Парламентская ассамблея Совета Европы, Европарламент, парламентские ассамблеи НАТО и ОБСЕ, а также отдельные страны (например, ФранцияГермания и Латвия).

О формате трибунала продолжается дискуссия, говорил в конце марта представитель президента в Верховной Раде Федор Вениславский. Генпрокурор Украины Андрей Костин рассказывал, что рассматривают три основные модели: на основании многостороннего международного договора, на основании соглашения между ООН и Украиной и "гибридный" вариант.

В августе в МИД сообщили, что обсуждают уже только две модели: на основании соглашения с ООН и "интернационализированную", гибридную модель, которая базируется на национальной судебной системе Украины с привлечением международных элементов.

В июле 2023 года посол по особым поручениям МИД Украины Антон Кориневич сообщал, что создание спецтрибунала для РФ по преступлению агрессии против Украины поддерживает 38 стран, писал "Укринформ".