$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинские ТЭС физически защищают от российских обстрелов – Фонд госимущества

Украинские ТЭС физически защищают от российских обстрелов – Фонд госимущества Защита Змиевской ТЭС возведена на 70%, отметили в ФГИУ
Фото: depositphotos.com

В рамках подготовки к новому отопительному сезону в условиях противостояния российской агрессии на украинских теплоэлектростанциях возводят физическую защиту от российских обстрелов. Об этом 18 августа проинформировал Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ).

"Физическая защита критически важных элементов ТЭС от падения обломков ракет, непрямых атак БПЛА и других повреждений выполняется путем устройства искусственных защитных сооружений вокруг них", – говорится в сообщении.

По данным ФГИУ, на Трипольский ТЭС в Киевской области работы выполнены полностью, а на Змиевской ТЭС в Харьковской области – на 70%.

"Чтобы обеспечить бесперебойную работу генерации в осенне-зимний период, энергоблоки Трипольской и Змиевской ТЭС будут работать в смешанном формате – на угле, газе и мазуте. [...] Уже происходит накопление угля", – объяснили в фонде.

По его данным, поставки газа до конца отопительного сезона гарантирует компания "Нафтогаз Трейдинг".

Контекст

С сентября 2022 года российские оккупанты выпустили по энергетическим объектам Украины более 1200 ракет и дронов, около 250 из них попали в цель. Из-за обстрелов в стране вводили временные отключения света, в отдельных случаях они доходили до нескольких суток. Массовые ракетные обстрелы поразили тепловую генерацию и электрические подстанции, Украина испытывала дефицит мощности и весь осенне-зимний период пыталась стабилизировать энергосистему.

12 февраля 2023 года "Укрэнерго" впервые за время осенне-зимних атак России на украинскую энергетическую систему сообщила об отсутствии дефицита мощности.

"Укрэнерго" восстановила функционал около 70% объектов, поврежденных из-за российских обстрелов, проинформировал глава НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий 29 мая. 

По словам Кудрицкого, дефицит электроэнергии будет ощущаться в энергосистеме Украины в течение летних месяцев, а также следующей зимой, но "это не означает аварийные отключения"

По мнению британской разведки за 17 августа, несмотря на войну, развязанную Россией, усилия Украины по созданию достаточных запасов топлива для зимнего периода, вероятно, будут успешными, так как Украина эффективно мобилизовала свой горнодобывающий сектор для поддержания производства, обеспечивая непрерывную поставку угля тепловым электростанциям и ТЭЦ для работы в зимний период.