$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Пришлось забрать". Украинские военные захватили в Херсонской области две трофейные боевые машины десанта. Видео

"Пришлось забрать". Украинские военные захватили в Херсонской области две трофейные боевые машины десанта. Видео Украинские бойцы захватили трофеи в Херсонской области
Фото: Перша Окрема Бригада Спеціального Призначення ім. Івана Богуна / Facebook
Украинские военнослужащие 1-й отдельной бригады спецназначения имени Ивана Богуна 4 сентября захватили две российских боевых машины десанта в Высокополье Херсонской области. Об этом сообщила в Facebook пресс-служба бригады.

"Пришлось забрать! Наш трофей, забрали БМД-2, кстати, вторая уже", – говорят бойцы на видео (осторожно, в записи присутствует ненормативная лексика).

БМД-2 – советская боевая гусеничная плавающая машина. По состоянию на начало апреля, по данным ресурса Army Recognition, не менее 41 БМД-2 были захвачены у российских войск и боевиков "ЛДНР" украинской армией. 

Контекст
4 сентября в соцсетях появились сообщения об освобождении от российских оккупантов ряда населенных пунктов на юге и востоке Украины. Генеральный штаб ВСУ в вечерней сводке ничего об этом не заявлял, однако президент Владимир Зеленский в вечернем обращении сообщил, что ВСУ освободили один населенный пункт в Донецкой области и два – на юге Украины. А руководство Офиса президента опубликовало фото поднятия украинского флага над Высокопольем Херсонской области.