Украинская авиация на юге нанесла 24 удара за сутки, ВСУ уничтожили "Ураган", систему С-300 и склад боеприпасов в Николаевской области


Украинские военные на юге страны продолжают уничтожать запасы и резервы противника, поражать пункты управления и держать под огневым контролем транспортные пути. Об этом говорится в сводке оперативного командования ВСУ "Юг" по итогам 3 сентября.
"В операционной зоне южнобугского направления ситуация стабильно сложная, но контролируемая. Оккупанты, чувствуя опасность, усилили административно-полицейский режим в подконтрольных населенных пунктах, продолжают попытки налаживания альтернативных переправ", – сказано в сообщении.
В командовании отметили, что враг продолжает наносить артиллерийско-минометные обстрелы, а также авиационные и ракетные удары по украинским позициям, а также мирным населенным пунктам.
Так, оккупанты дважды за день атаковали Николаевскую область ракетами воздушного базирования – Х-59 и Х-31, выпущенными с Су-35. Днем россияне дважды ударили из "Ураганов" по Зеленодольской общине Днепропетровской области.
В то же время украинская авиация нанесла 24 удара по опорным пунктам врага, районам сосредоточения живой силы и техники, командным пунктам и транспортным путям. Ракетно-артиллерийские подразделения также продолжают выполнение огневых задач.
"Подтвержденные потери врага составляют: 138 рашистов, девять танков, гаубица "Мста-Б", реактивная система залпового огня "Ураган", пусковая установка С-300, пушка-гаубица 152-го калибра, 18 единиц авто-бронетехники", – говорится в сообщении.
Также уничтожен склад боеприпасов в Баштанском районе Николаевской области и поражена паромная переправа вблизи Берислава Херсонской области.
"В Черном море продолжается шторм, поэтому корабли и катера вражеского флота продолжают укрываться ближе к пунктам базирования вдоль побережья временно оккупированного Крыма. Однако два надводных носителя "Калибров" держат наготове 16 высокоточных снарядов", – добавили в сводке.
Война России против Украины. Главное(обновляется)
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
3 сентября, 16.37
Война в Украине
3 сентября, 13.56
Война в Украине
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар
Антонюк извинилась за "русскоговорящие челюсти". Что она сказала в свое оправдание
10 мая, 00.40
Бульвар