$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Украинские войска продвинулись на 12 км на бердянском направлении – ISW

Украинские войска продвинулись на 12 км на бердянском направлении – ISW Украинские войска могут наносить удары по всей глубине обороняющихся российских войск – Институт исследования войны
Фото: ЕРА
Украинские войска ведут контрнаступление минимум на трех участках фронта и 28 июля продвинулись в районе Бахмута Донецкой области. Об этом в оперативном анализе 28 июля написал американский Институт исследования войны (ISW).

Опираясь на данные российских "военкоров", аналитики пишут, что силы обороны атакуют в районе Курдюмовки и Андреевки в Донецкой области, а также продолжают продвигаться вдоль границы Донецкой и Запорожской областей в районе Старомайорского и Урожайного.

"Некоторые блогеры признают, что 27 июля украинские войска захватили Старомайорское. Украинский источник утверждает, что Вооруженные силы Украины продвинулись на 10–12 км от основной линии обороны РФ на бердянском направлении... Командир российского батальона "Восток" Александр Ходаковский заявил, что украинские войска могут наносить удары по всей глубине обороняющихся российских войск и что эти удары уничтожают российских командиров и нарушают российское командование и управление", – говорится в сообщении.

Накануне Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил, что оккупанты 247-го десантно-штурмового полка 7-й десантно-штурмовой дивизии ВС РФ отказались вступать в бой под Старомайорским из-за больших российских потерь и успеха ВСУ.

Графика: understandingwar.org Графика: understandingwar.org

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. После этого украинские военные сообщали о деоккупации украинских территорий.

27 июля ВСУ освободили Старомайорское Донецкой области. До этого было известно об освобождении девяти населенных пунктов в Запорожской и Донецкой областях. 

За время текущего контрнаступления силы обороны Украины освободили более 227 км² территорий, сообщала 24 июля замминистра обороны Украины Анна Маляр.

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ на утро 28 июля 2023 года, составили: около 244 830 военных убитыми, 8161 боевая бронированная машина, 4190 танков, 315 самолетов, 311 вертолетов и тысячи единиц другой техники. При этом в ВСУ отмечали, что потери оккупантов могут быть значительно выше официальных цифр.