$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинские войска выпрямили и сократили линию обороны на востоке, темпы продвижения РФ снизились – британская разведка

Украинские войска выпрямили и сократили линию обороны на востоке, темпы продвижения РФ снизились – британская разведка Действия сил обороны Украины способствовали снижению темпов наступления РФ, считают в британской разведке
Фото: ЕРА
После отступления из Лисичанска Луганской области украинские войска успешно отбивают атаки российских оккупантов. Об этом говорится в ежедневном обзоре британской разведки, который 16 июля опубликовали в Twitter минобороны Великобритании.

"Украинская оборона успешно отбивает российские атаки с тех пор, как был уступлен Лисичанск, а украинская линия обороны была сокращена и выпрямлена. Это позволило сконцентрировать силы и огонь против сократившихся российских атак и сыграло важную роль в снижении темпов продвижения России", – говорится в сообщении. 

Российские наступательные операции ограничены по масштабам, к западу от Лисичанска они сосредоточены на Бахмуте и Северске, сообщили в разведке. 

"Это несмотря на заявления России, что в начале недели она вошла в окрестности Северска. Ранее Россия уже делала преждевременные и ложные заявления об успехах. Вероятно, по крайней мере частично это сделано с целью продемонстрировать успех перед внутренней аудиторией и укрепить моральный дух боевых сил", – добавили авторы сообщения. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В начале апреля ВСУ изгнали оккупантов из северных областей Украины, с середины апреля захватчики сосредоточили силы на востоке Украины. "Российские войска начали битву за Донбасс, к которой давно готовились", – говорил президент Украины Владимир Зеленский. Он подчеркивал, что украинцы будут защищаться и "вопрос только времени – когда вся территория государства будет освобождена".

На Донбассе оккупанты пытаются полностью захватить Луганскую область. Последний крупный город региона, Лисичанск, ВСУ покинули 3 июля.

Донецкую область Вооруженные силы Украины контролируют на 45%, говорил глава обладминистрации Павел Кириленко 2 июля.