$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинского политзаключенного Шумкова в колонии РФ отправили в отряд строгого режима

Украинского политзаключенного Шумкова в колонии РФ отправили в отряд строгого режима  4 декабря 2018 года суд РФ приговорил Шумкова к четырем годам колонии общего режима за членство в "Правом секторе"
Фото: Свободу Олександру Шумкову - FreeShumkov / Facebook

Украинский политзаключенный Александр Шумков считает, что в российской тюрьме его до конца срока будут держать как "злостного нарушителя" в суровых условиях.

Украинский политзаключенный Александр Шумков, которого в России приговорили к четырем годам лишения свободы за членство в "Правом секторе", отсидел 13 суток в штрафном изоляторе (ШИЗО) и отправлен в отряд строгих условий содержания. Об этом он сообщил латвийской активистке Татьяне Лазде, копию письма опубликовал "Укринформ".

"Пишу вам уже из отряда строгих условий содержания. 10 апреля мне дали 13 суток ШИЗО и признали меня злостным нарушителем. Так что я снова "злостник", – написал он.

Шумков уверен, что до конца срока, который заканчивается 24 декабря, будет "злостным нарушителем в суровых условиях содержания или на ПКТ (помещение камерного типа. – "ГОРДОН")".

Украинец также рассказал, что из-за карантина тюрьмы закрыты для посещений адвокатов, и сколько это будет продолжаться – неизвестно. 

Севский районный суд Брянской области 4 декабря 2018 года приговорил Шумкова к четырем годам колонии общего режима за членство в "Правом секторе". 

Согласно материалам дела, Шумков "длительное время" был охранником бывшего лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша.

Украинец говорил, что в конце августа 2017 года его похитили сотрудники ФСБ и перевезли на территорию России. По словам Шумкова, на момент похищения он был действующим военнослужащим 11-й отдельной бригады армейской авиации Вооруженных сил Украины (дислоцируется в поселке Чернобаевка Херсонской области).

В апреле 2019 года Шумков заявлял, что его дважды избивали российские тюремщики.

15 октября Шумков объявил голодовку с требованием прекратить шантаж со стороны России с использованием заключенных на переговорах в минском и нормандском форматах. 23 октября он попал в больницу. 7 ноября украинец прекратил голодовку.