$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Успешно работают на передовой". Залужный похвалил польские САУ Krab

"Успешно работают на передовой". Залужный похвалил польские САУ Krab САУ Krab способны поражать цели на расстоянии до 40 км, отметил Залужный
Фото: Головнокомандувач ЗС України / CinC AF of Ukraine / Facebook
Польские самоходные артиллерийские установки (САУ) AHS Krab "успешно работают на передовой".

Об этом 29 июня в Facebook сообщил главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерий Залужный.

"САУ AHS Krab – это современная самоходная гаубица, которая размещается на гусеничном шасси и имеет башенную компоновку. Максимальная скорострельность пушки составляет шесть выстрелов в минуту. Доступна стрельба сериями снарядов. Практическая скорострельность в боевых условиях, при которых экипаж может эффективно работать в течение длительного времени, составляет два выстрела в минуту. Эти гаубицы способны поражать цели на расстоянии до 40 км", – поделился характеристиками САУ Залужный.

Фото: Головнокомандувач ЗС України / CinC AF of Ukraine / Facebook Фото: Головнокомандувач ЗС України / CinC AF of Ukraine / Facebook

Главнокомандующий от имени ВСУ поблагодарил народ Польши "за действенную поддержку и помощь".

"Мы чувствуем ваше надежное плечо", – резюмировал Залужный.

Контекст

AHS Krab – польская национальная САУ. При ее производстве используется лицензионная башня от британской гаубицы AS90, для шасси – южнокорейская платформа от САУ K9 Thunder. Производителем AHS Krab является польский завод Huta Stalowa Wola.

В конце мая – начале июня польские СМИ, в частности Polskie Radio и Dziennik, сообщали, что Польша передала Украине 18 гаубиц Krab и намерена изготовить и продать еще несколько десятков.

7 июня премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий во время визита на Huta Stalowa Wola объявил о подписании между Украиной и Польшей контракта о поставках оружия. Он отметил, что это "один из крупнейших, если не самый крупный", контракт на экспорт вооружений из Польши за последние 30 лет. В сообщении прямо не упоминались САУ Krab, но именно они были на фотографиях с завода, которыми пресс-служба Моравецкого проиллюстрировала новость о его визите.

9 июня министр обороны Украины Алексей Резников отчитался, что польские САУ Krab готовы к выполнению задач на фронте. По словам главы Минобороны, после орудий М777 и FH70САУ CAESAR и М109А3 это пятый вид артиллерии калибра 155 мм, который Украине удалось привлечь.