$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В аэропорту под Киевом встречают освобожденных украинских заложников. Трансляция

В аэропорту под Киевом встречают освобожденных украинских заложников. Трансляция В Борисполе встречают освобожденных украинских заложников
Фото: MIL.IN.UA / Facebook

Украинские заложники, которые находились в плену у боевиков в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, после освобождения прилетели в столицу Украины. На военном аэродроме в Борисполе их встречают родные, друзья, близкие, сослуживцы и просто неравнодушные украинцы. Спецрейс с освобожденными заложниками должен был прибыть примерно в 21.00, однако его возвращение сильно задержалось. "Радио Свобода" ведет прямую трансляцию с военного аэродрома в Борисполе, куда на двух самолетах прилетают освобожденные заложники и сопровождающие.

Сегодня прошел обмен удерживаемыми лицами. Предварительно сообщалось, что боевики "ЛНР" передали украинской стороне 16 человек, а боевики "ДНР" – 58 человек. Украинская сторона передала боевикам "ЛДНР" меньше запланированного, поскольку в последний момент некоторые лица, значившиеся в списках на обмен со стороны боевиков, отказались возвращаться домой и остались на подконтрольной украинскому правительству территории.

В ГПУ уточнили, что Украина обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников.

В числе вышедших на свободу заложников – ультрас луганской "Зари" Владислав Овчаренко, Артем Ахмеров, военный-контрактник Валентин Богдан, блогер Эдуард Неделяев, ученый-религиовед Игорь Козловский и украинский военный Алексей Кириченко, который удерживался боевиками с сентября 2014 года.

Активисты призвали встретить освобожденных украинцев в аэропорту Борисполь.

Видео: Радіо Свобода онлайн / YouTube