$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Авдеевке уличных боев нет – Барабаш

В Авдеевке уличных боев нет – Барабаш В самой Авдеевке боестолкновений нет, заявили в местной ГВА
Фото: Zelenskiy / Official / Telegram

Оккупационных войск на территории Авдеевки Донецкой области нет, российские захватчики смогли зайти только в несколько домов дачного массива вблизи города. Об этом 5 февраля в комментарии "Громадському радіо" заявил глава Авдеевской военной администрации Виталий Барабаш. 

"Относительно продвижений [россиян] в городе и уличных боев в Авдеевке я информацию не подтверждаю. То, что они зашли в дачный массив, который возле города, – да. Но это не является городской застройкой, это не улицы города", – сказал Барабаш.

Контекст

Авдеевку российские войска пытаются захватить с 2014 года, когда РФ, развязав войну против Украины, оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город. Россияне регулярно обстреливают и бомбят Авдеевку, власти города и области с осени призывают оставшихся в Авдеевке мирных жителей выехать из зоны боевых действий и проводят эвакуацию.

9 января 2024 года военный обозреватель немецкого издания Bild констатировал, что зимнее наступление России провалилось, в том числе российские войска завязли под Авдеевкой.

В то же время "ВВС News Україна" 26 января со ссылкой на волонтеров и жителей города сообщала, что группа оккупантов смогла пробраться на окраины Авдеевки, где засела в частных домах и пытается закрепиться. Барабаш тогда подчеркнул, что в город зашла небольшая ДРГ, а не крупные подразделения. 29 января он добавил, что россиян оттеснили и ситуация под контролем ВСУ.