$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Бердянске раздали менее тысячи паспортов РФ – Силы спецопераций

В Бердянске раздали менее тысячи паспортов РФ – Силы спецопераций В оккупированном Бердянске за два месяца паспорта РФ получили менее 1% населения
Фото: depositphotos.com

Россияне продолжают раздавать свои паспорта на временно оккупированных территориях, но темпы паспортизации для врага провальные. В частности, в оккупированном Бердянске Запорожской области за два месяца паспорта РФ взяли менее 1% населения. Об этом сообщает пресс-служба Сил специальных операций.

В Бердянске с июля и почти до конца августа российские паспорта получили около 800 человек. При этом до полномасштабной войны в городе проживало более 113 тыс. человек, из них 88 тыс. взрослого населения. То есть российский паспорт за два месяца получил меньше 1% жителей.

"Такие цифры лучше всего иллюстрируют уровень поддержки оккупантов со стороны местных", – говорится в сообщении.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля российская армия захватила часть Запорожской области. По состоянию на 5 июня Запорожская область была оккупирована россиянами почти на 60%. Запорожье оккупанты не смогли взять.

Бердянск находится под оккупацией с 27 февраля, когда российские войска зашли в город. Городские власти отказались от сотрудничества с захватчиками. Украинцы в Бердянске выходили на массовые протесты против оккупантов.

18 августа президент Украины Владимир Зеленский создал Бердянскую городскую военную администрацию