$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В больнице умер спасатель, который был ранен во время российского обстрела Белополья 17 июля – ГСЧС

В больнице умер спасатель, который был ранен во время российского обстрела Белополья 17 июля – ГСЧС Антоненко было 22 года
Фото: ДСНС України / Facebook
В больнице умер спасатель Сергей Антоненко, который пострадал вследствие обстрела российскими оккупантами Белополья Сумской области 17 июля. Об этом 24 июля сообщил пресс-центр Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям в Facebook.

В ГСЧС сообщили, что старшему лейтенанту службы гражданской защиты Сергею Антоненко было 22 года.

"С первых дней войны он достойно нес службу в городе Белополье на приграничье Сумщины. На его счету не один удачно ликвидированный пожар и своевременно оказанная помощь мирным украинцам, страдающим от вражеских ударов", – говорится в сообщении.

Во время обстрела Белополья Антоненко получил минно-взрывную и закрытую черепно-мозговую травму. Он умер вечером 23 июля.

Российские военные обстреляли Белополье из артиллерии днем 17 июля. Снаряды взорвались в центре и на окраинах города. Было попадание по городскому парку, где погибли три женщины – 76, 74 и 61 года, а также по территории пожарной части, там были ранены шесть спасателей, среди которых был и Антоненко.

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года, оккупировав в том числе часть Сумской области.

В начале апреля 2022 года северные регионы Украины, включая Сумскую область, были освобождены от российских оккупантов, но военные РФ регулярно обстреливают этот регион с российской территории и наносят авиаудары.