$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Днепре силы ПВО уничтожили российскую авиаракету. Ее обломки упали на территорию предприятия, возник пожар, есть разрушения

В Днепре силы ПВО уничтожили российскую авиаракету. Ее обломки упали на территорию предприятия, возник пожар, есть разрушения В Днепре в результате падения обломков российской ракеты побиты легковые машины, отметили в ОВА
Фото: Сергій Лисак / Дніпропетровська ОДА (ОВА) / Telegram (иллюстративное)

В Днепре днем 30 декабря силы ПВО Украины сбили российскую ракету. Об этом сообщается в Facebook воздушного командования "Восток" ВСУ.

"Относительно звука взрыва в Днепре. Да, работала ПВО: подразделение воздушного командования "Восток" уничтожило управляемую авиационную ракету Х-59", – сказано в сообщении.

Глава ОВА Сергей Лысак проинформировал вечером в Telegram, что из-за падения обломков сбитой ракеты в Днепре есть разрушения на территории предприятия.

"Возникло возгорание, его потушили. Побиты и легковые машины, и автобусы. Обошлось без погибших и пострадавших", – написал руководитель Днепропетровской ОВА.

О ракете в направлении Днепра Воздушные силы ВСУ предупреждали в 11.46 в Telegram.

Контекст

20 августа президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна-агрессора Россия с начала широкомасштабного вторжения выпустила по Украине более 6,5 тыс. ракет и более 3,5 тыс. ударных дронов, в том числе иранских Shahed.

В течение сентября применила против Украины 246 ракет, 538 дронов Shahed (а всего 746 ударных дронов) и 1159 управляемых авиабомб, отметил Зеленский. После этого были новые атаки со стороны врага.

Так, вечером 9 декабря силы ПВО Украины уничтожили российскую ракету над территорией Криворожского района Днепропетровской области, а 14 декабря – авиаракету Х-59 в Днепровском районе.

Ночью и утром 29 декабря Украина подверглась массированной воздушной атаке, во время которой российские оккупанты запустили несколько видов ракет (в том числе со стратегических бомбардировщиков) и ударные беспилотники. Взрывы прозвучали в ряде украинских городов – в частности, в Киеве, Днепре, Харькове, Львове, Запорожье и других.

В Воздушных силах ВСУ заявили, что страна-агрессор РФ атаковала Украину беспилотниками и практически всеми типами ракет, кроме "Калибров".

Воздушные силы ВСУ сообщали, что во время "самой массированной атаки с воздуха" оккупанты выпустили по территории Украины 158 ракет и беспилотников, силы обороны сбили 114 из них – 87 крылатых ракет Х-101/Х-555/Х-55 и 27 Shahed. Вечером в Генштабе ВСУ уточнили, что всего было сбито 88 российских крылатых ракет.