$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Мы планируем массово отключать от отопления бюджетные заведения, библиотеки, школы". Мэр Днепра рассказал, что ждать жителям зимой

"Мы планируем массово отключать от отопления бюджетные заведения, библиотеки, школы". Мэр Днепра рассказал, что ждать жителям зимой Филатов: Я с первого дня войны говорил, что в такой ситуации женщинам, пожилым людям и детям лучше переехать
Фото: Borys Filatov / Facebook
Для подготовки Днепра к зиме в условиях войны власти переносят энергетические мощности с предприятий на социальную сферу и планируют максимально ограничивать подачу тепла. Об этом городской голова Борис Филатов рассказал в интервью "Бабелю".

По его словам, мэрия готовит несколько сценариев того, как город переживет холода. И готовит меры отдельно по каждому району, в зависимости от механизма обеспечения теплом.

"Есть апокалиптический сценарий, если нанесут удары по всем нашим мощностям. Для сценария средней тяжести у нас есть схема, как мы будем переключать наши мощности. Мы тоже закупаем генераторы, обращаемся к крупным подрядчикам и промышленным предприятиям. Они снимают генераторы со своих мощностей и дают нам возможность перекинуть их на жилые массивы", – рассказал Филатов, отвечая на вопросы журналистов.

Он отметил, что город запасается разными видами альтернативного топлива, а также ищет пути, которые позволят максимально снизить нагрузку на сеть.

"В рамках подготовки к отопительному сезону мы планируем массово отключать от отопления бюджетные заведения, библиотеки, школы. Чем меньше будет нагрузка на отопительную систему, тем легче будет пережить зиму", – говорит мэр.

Филатов не скрывает: власти удобнее, чтобы люди уезжали.

"Я с первого дня войны говорил, что в такой ситуации женщинам, пожилым людям и детям лучше переехать в более безопасное место. Но при этом должны работать промышленные предприятия, создаваться продукция, работать бизнес, уплачиваться налоги. Мы не выиграем войну, если положим экономику", – сказал городской голова.

Контекст

7 июня в Украине создали штаб по подготовке к отопительному сезону во время военного положения, сообщала пресс-служба правительства. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявлял, что из-за войны и постоянных российских обстрелов инфраструктуры убытки энергетической системы уже "достигли десятков миллиардов гривен".

Президент Владимир Зеленский говорил, что из-за агрессии России это будет "самая сложная зима за все годы независимости".

Кабмин поручил "Нафтогазу" накопить к началу отопительного сезона минимум 19 млрд м³ газа. В Минрегионе сообщали о планах Украины накопить к осенне-зимнему периоду 2,5 млн тонн угля.

Глава "Нафтогазу України" Юрий Витренко 29 августа заявил, что украинцам в этом году предстоит, "вероятно, самая холодная зима за последние десятилетия". По его словам, температура в домах с исправным отоплением будет на четыре градуса ниже нормы.