$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В "ДНР" заявили о готовности передать на подконтрольную Киеву территорию еще 40 осужденных

В "ДНР" заявили о готовности передать на подконтрольную Киеву территорию еще 40 осужденных 13 декабря "ДНР" передала Украине 13 осужденных
Фото: Людмила Денісова / Facebook

13 декабря представители оккупационной администрации передали украинской стороне 13 осужденных, содержавшихся в тюрьмах на не подконтрольной Киеву части Донецкой области. "Омбудсмен ДНР" Дарья Морозова сообщила, что в январе может состояться еще одна встреча для передачи заключенных.

Организация "ДНР" готова в январе 2019 года передать Киеву еще около 40 осужденных для дальнейшего отбывания наказания в исправительных учреждениях Украины. Об этом сепаратистскому агентству ДАН сообщила "уполномоченный по правам человека ДНР" Дарья Морозова.

"Мы встретились с представителем Украины. Мы готовы с ними и дальше сотрудничать. Через месяц мы готовы передать еще порядка 40 осужденных", – сказала она.

13 декабря на контрольном пункте въезда/выезда "Новотроицкое" представители оккупационной администрации в присутствии уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой передали Украине 13 осужденных, отбывавших наказание в тюрьмах на неподконтрольной части Донбасса, а также отдали их уголовные дела.

13 ноября Денисова сообщала, что 895 заключенных, отбывающих наказание в тюрьмах в ОРДЛО, обратились к ней с просьбой о переводе на подконтрольную Киеву территорию.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко информировала, что гуманитарная подгруппа трехсторонней контактной группы на заседании в Минске 4 декабря согласовала дату и место передачи с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей более 60 заключенных, не связанных с военным конфликтом.

12 декабря состоялась передача 42 украинцев, осужденных до начала войны, из не контролируемых Киевом районов Луганской области.