$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В "добровольческих" батальонах оккупантов в Украине служат только 7% местных – Центр нацсопротивления

В "добровольческих" батальонах оккупантов в Украине служат только 7% местных – Центр нацсопротивления Желающих добровольно воевать против Украины среди жителей временно оккупированных территорий практически нет, выяснили в ЦНС
Фото: EPA

Большинство жителей оккупированных территорий проигнорировали "добровольческие" батальоны, "службу" в которых им предлагает российская пропаганда. Об этом 5 ноября проинформировал Центр национального сопротивления (ЦНС), созданный Силами спецопераций ВСУ.

По оценкам Центра нацсопротивления, на временно оккупированных территориях в псевдодобровольческих подразделениях, созданных Россией, служат лишь 7% местных жителей.

Речь идет о личном составе так называемых "батальона Судоплатова" и "батальона Маргелова", которые созданы коллаборационистами в Запорожской и Херсонской областях.

Как отмечают в ЦНС, большую часть личного состава этих незаконных вооруженных формирований составляют жители России и наемники из Сербии.

Контекст

После широкомасштабного вторжения в Украину российские оккупационные войска захватили часть территории Запорожской области. Херсон и практически всю Херсонскую область россияне оккупировали в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

В Генштабе ВСУ сообщали, что оккупанты похищают проукраински настроенных людей, принуждают жителей Запорожской и Херсонской областей получать российские паспорта, а также запугивают их, грабят и ограничивают в передвижении. Кроме того, РФ незаконно мобилизует в свою оккупационную армию жителей временно захваченных украинских территорий.