$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Донецке возник сильный пожар после удара по базе оккупантов – журналист

В Донецке возник сильный пожар после удара по базе оккупантов – журналист Дым от пожара в Донецке виден из разных районов города
Скриншот: Pravda Gerashchenko / Telegram

Во временно оккупированном Донецке 16 декабря прогремели взрывы. Украинский журналист Денис Казанский в Telegram заявил о попадании по военной базе российских захватчиков.

"В Буденновском районе оккупированного Донецка прилет по военной базе оккупантов. Начался сильный пожар, дым от которого виден в разных частях города", – написал Казанский.

Местные паблики, в том числе Telegram-канал "Типичный Донецк", публиковали видео пожара.

Украинские военные не комментировали информацию об ударах по Донецку.

Это второй сильный пожар в Донецке за два дня. 15 декабря в оккупированном городе горела нефтебаза, захватчики заявляли о якобы обстреле с украинской стороны. В ВСУ пожар не комментировали.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

Донецк находится под российской оккупацией с 2014 года. После полномасштабного вторжения РФ в Украину в городе регулярно раздаются взрывы на объектах, связанных с военными действиями.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.