$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Черном море в боевой готовности находятся два российских носителя крылатых ракет типа "Калибр" – Минобороны Украины

В Черном море в боевой готовности находятся два российских носителя крылатых ракет типа "Калибр" – Минобороны Украины По данным ведомства, основной целью российской армии остается попытка установить полный контроль над Донецкой, Луганской и Херсонской областями
Фото: ЕРА
В акватории Черного моря в полной боевой готовности находятся два российских носителя крылатых ракет морского базирования типа "Калибр", суммарный залп которых составляет до 16 ракет. Об этом 23 мая на брифинге, опубликованном Медиацентром Украина – Укринформ, сообщил спикер Министерства обороны Украины Александр Мотузяник.

По словам Мотузяника, основной целью российской армии остается попытка окружить группировку Объединенных сил, установить полный контроль над Донецкой, Луганской и Херсонской областями и обеспечить устойчивость сухопутного коридора с оккупированным Крымом.

"Агрессор ведет интенсивное огневое влияние тактическими ракетными комплексами и авиацией вдоль всей линии боевого столкновения и в глубине обороны наших войск, в частности в Донецком операционном районе и на славянском направлении", – отметил спикер.

По данным Минобороны, на харьковском направлении оккупанты пытаются восстановить утраченное положение, применяют разведывательно-огневые комплексы, обстреливают районы сосредоточения украинской армии.

На донецком направлении основные усилия захватчики сосредоточили на бахмутском и северодонецком направлениях, пытаясь оцепить подразделения Объединенных сил в районах Северодонецка и Лисичанска и выйти на административную границу Луганской области.

На северодонецком направлении Вооруженные силы Украины принимают меры, чтобы не допустить расширения участка вклинения и дальнейшего продвижения российских войск.

На криворожском и николаевском направлениях оккупанты не прекращают обстреливать позиции ВСУ, продолжают разрушать промышленную и социальную инфраструктуру, применяют разведывательно-огневые комплексы в составе беспилотной авиации, реактивную и ствольную артиллерию.

"Корабли Черноморского флота России в акваториях Черного и Азовского морей продолжают выполнять задачи по изоляции района ведения боевых действий и ведут разведку на приморском направлении", – добавил Мотузяник.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В начале апреля российских оккупантов выбили из северных областей Украины, сейчас бои ведутся на Донбассе, в Харьковской области и на юге.

5 мая главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что Вооруженные силы Украины перешли к контрнаступательным действиям на харьковском и изюмском направлениях.