$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Харькове обстрелом поврежден университет имени Бекетова. На месте обстрелов нашли обломки 152-миллиметрового осколочно-фугасного снаряда

В Харькове обстрелом поврежден университет имени Бекетова. На месте обстрелов нашли обломки 152-миллиметрового осколочно-фугасного снаряда Осколки боеприпасов отправили на экспертизы
Фото: Головне управління ДСНС України у Харківській області / Facebook
В результате обстрелов Харькова, совершенных российскими оккупационными войсками утром 23 июля, был поврежден Национальный университет городского хозяйства имени Бекетова. Об этом сообщил в Telegram глава ОВА Олег Синегубов.

"Пострадала исключительно гражданская инфраструктура – жилой дом, офисные помещения, образовательное учреждение – Национальный университет городского хозяйства имени Бекетова", – написал Синегубов.

В результате обстрела выбиты окна в самом вузе и в домах напротив, глубокая воронка перед входом в учебное заведение, поврежден памятник ученому, уточнил мэр города Игорь Терехов.   

Под удар попали Основянский и Киевский районы города,  сообщила пресс-служба Харьковской облпрокуратуры. В Киевском районе был поврежден университет, в Основянском – разрушен двухэтажный жилой дом, его хозяин получил ранение. Также повреждены взрывной волной соседние жилые дома. 

Правоохранители изъяли обломки и остатки снарядов, их направят на экспертизы. 

Начато досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины).

Как сообщил замначальника управления Нацполиции в Харьковской области – начальник следственного управления Сергей Болвинов, на месте одного из обстрелов правоохранители обнаружили и изъяли обломки артиллерийского осколочно-фугасного снаряда.

"Обнаружены и изъяты металлические обломки со следами взрывного действия от артиллерийского осколочно-фугасного снаряда 152 мм", – написал Болвинов.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российские войска находятся на территории Харьковской области с начала открытого вторжения в Украину – с 24 февраля. Областной центр им захватить не удалось, оккупанты были отброшены.

По данным Синегубова на 29 мая, захватчиками оккупировано около 31% территории области

20 июня президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российские оккупанты могут снова попытаться захватить Харьков.