$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Харьковской области за сутки погибли три человека, 14 ранены. С утра обстрелы продолжились, погиб ребенок

В Харьковской области за сутки погибли три человека, 14 ранены. С утра обстрелы продолжились, погиб ребенок Оккупанты продолжают обстреливать Харьков и Харьковскую область
Фото: EPA
В прошедшие сутки, 30 мая, российские захватчики обстреливали Основянский и Киевский районы Харькова, а также Харьковский, Изюмский, Чугуевский и Богодуховский районы области. Из-за обстрелов есть погибшие и раненые среди мирных жителей, сообщил в Telegram глава ОВА Олег Синегубов.

"К сожалению, есть трое погибших. Женщина в поселке городского типа Коротич Харьковского района, мужчина в селе Уды Богодуховского района и женщина в поселке городского типа Чкаловское Чугуевского района. В целом по области ранения получили 14 мирных жителей. Из них четыре человека в Харькове, в том числе 16-летний парень. В Коротиче пострадали пять гражданских, в том числе девочка 13 лет", – написал Синегубов.

По его словам, утром 31 мая обстрелы населенных пунктов области продолжились. В результате их в селе Ивановка Изюмского района погиб 12-летний ребенок, один гражданский получил ранение. Кроме того, еще одна женщина погибла в Золочеве.

Синегубов отметил, что боевые действия на территории области продолжаются, захватчики пытались контратаковать, успеха не имели и отступили. 

По словам Синегубова, 30 мая со временно оккупированных территорий области эвакуировали 1,5 тыс. человек

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российские войска находятся на территории Харьковской области с начала открытого вторжения РФ в Украину 24 февраля.

По информации Синегубова на 11 мая, жертвами россиян в Харьковской области стали около 800 человек.

По данным главы Харьковской ОГА на 29 мая, захватчиками оккупировано около 31% территории региона. Оккупанты пытались захватить Харьков, однако им это не удалось.