$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Германии собирают голоса под петицией за передачу Украине ракет TAURUS

В Германии собирают голоса под петицией за передачу Украине ракет TAURUS В Германии призывают скорее дать Украине ракеты TAURUS
Фото: mbda-systems.com

Немецкие активисты собирают подписи под петицией с призывом к власти передать Украине дальнобойные крылатые ракеты TAURUS. Она опубликована на глобальной платформе Change.org 7 октября.

Авторы петиции напоминают, что с 24 февраля 2022 года украинские военные гибнут, защищая страну от оккупантов, украинские семьи бегут, города и села бомбят российские артиллерия и ракеты.

"Мы убеждены, что поставки оружия в Украину не продлят войну, а наоборот, повысят шансы на прекращение бойни в Украине. Поставки ракет TAURUS не увеличили бы риск возможной эскалации, а наоборот, снизили бы риск! И наоборот, дальнейшая недостаточная решимость Запада увеличивает этот риск и побуждает военную банду [президента страны-агрессора РФ Владимира] Путина проливать больше крови в Европе. Мы не должны позволить Путину продолжать морально и идеологически питаться страхами некоторых западных политиков!" – говорится в петиции.

Авторы убеждены, что ракеты TAURUS окажут существенную помощь в вытеснении российских оккупантов с оккупированных территорий и предотвратят затягивание войны. Косвенно это также увеличивает шансы на общее политическое поражение Путина, говорится в петиции.

Активисты напоминают, что другие партнеры по НАТО уже давно осуществляют аналогичные поставки, и заявляют, что для Германии "было бы политическим позором" снова отстать. Они считают, что канцлер Германии Олаф Шольц делает большую ошибку, блокируя поставки ракет, несмотря на то, что в коалиции есть согласие на их передачу.

"Ракеты TAURUS нужны украинской армии как можно быстрее, чтобы повысить шансы на спасение жизней украинских солдат и мирных жителей, ускорить освобождение их территорий и, таким образом, быстрее обеспечить справедливый мир", – говорится в петиции.

По состоянию на 16 октября под петицией набралось 3074 подписи при цели в 5 тыс.

Контекст

TAURUS – немецко-шведская ракета класса "воздух – земля". На сайте бундесвера отмечено, что ее дальность достигает 500 км. Сейчас наиболее дальнобойное оружие, полученное Украиной от западных партнеров, – это ракеты Storm Shadow и SCALP, дальность их полета составляет 250 км.

Украина неоднократно призвала немецкое правительство передать ей ракеты TAURUS. В Воздушных силах ВСУ отметили, что эти ракеты смогли бы значительно усилить оборонные возможности Украины.

10 августа СМИ сообщили, что власти Германии после переговоров с США выразили готовность в ближайшее время передать Украине TAURUS. Шольц после появления этих публикаций заявил, что новой информации о передаче Украине TAURUS пока нет.

13 сентября министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что вопрос получения Украиной дальнобойных ракет от западных партнеров, в частности TAURUS, существенно продвинулся.

Министр обороны ФРГ Борис Писториус 15 сентября заявил, что принятие решения о том, поставлять ли крылатые ракеты TAURUS в Украину, может занять примерно одну-две недели. По его мнению, Киев взял "неправильный тон" в просьбах о TAURUS и вопросы о ракетах его "нервируют".

16 сентября министр иностранных дел Германии Анналена Бербок отмечала, что вероятные удары по России не являются аргументом при рассмотрении вопроса о передаче TAURUS Украине. Она подчеркнула, что у Украины должна быть возможность ответить РФ на агрессию.