$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В ходе боестолкновения на Донбассе 23 сентября был ранен один украинский военный – штаб операции Объединенных сил

В ходе боестолкновения на Донбассе 23 сентября был ранен один украинский военный – штаб операции Объединенных сил Один украинский военный был ранен на Донбассе
Фото: EPA

С 7.00 до 18.00 23 сентября боевики на Донбассе открывали огонь 17 раз, при этом восемь раз применяли вооружение, запрещенное Минскими соглашениями.

Один украинский военный был ранен на Донбассе 23 сентября. Об этом сообщила пресс-служба штаба операции Объединенных сил в Facebook.

Отмечается, что с 7.00 до 18.00 воскресенья боевики открывали огонь 17 раз, при этом восемь раз применяли вооружение, запрещенное Минскими соглашениями. 

"На горловском направлении противник трижды применял минометы 82-го калибра в районе населенных пунктов Шумы, Южное и Майорск. А в районе Новолуганского на светлодарском направлении оккупанты пять раз применили запрещенное вооружение, обстреляв позиции Объединенных сил из минометов калибра 82 мм, а затем дважды совершив огневой налет минометами 120-го и 82-го калибров. По опорным пунктам наших войск в районе населенного пункта Гнутово российско-оккупационные войска вели огонь с применением вооружения боевых машин пехоты. В ходе боевого столкновения один военнослужащий Объединенных сил был ранен", – говорится в сообщении.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года.

С 29 августа в связи с началом учебного года на Донбассе началось новое перемирие, но боевики его не придерживаются. Предыдущие попытки наладить режим прекращения огня также терпели неудачу.