$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Киев прибыл премьер-министр Ирландии

В Киев прибыл премьер-министр Ирландии Премьер-министр Ирландии хочет лично увидеть разрушения инфраструктуры вследствие атак российских войск
Фото: EPA
В Киев с официальным визитом прибыл премьер-министр Ирландии Михол Мартин. Об этом 6 июля сообщила пресс-служба правительства Ирландии.

Цель визита – выразить поддержку и солидарность Украине, которая подверглась "аморальному и ничем не спровоцированному террористическому нападению" со стороны России, отметила пресс-служба правительства. 

"Дух и решимость украинского народа вдохновили всех нас, и Ирландия окажет полную поддержку на пути Украины к полноправному членству в ЕС и продолжит поддерживать мирных жителей, которые спасаются от этой войны", –  заявил премьер-министр. 

В Украине Мартин планирует лично увидеть разрушения гражданской инфраструктуры от бомбардировок и оккупации российских войск и встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским, чтобы обсудить, "как Ирландия и ЕС могут помочь с текущими и будущими потребностями страны". 

Контекст
Приехать в Украину Мартина пригласил Владимир Зеленский перед тем, как Европейский совет одобрил заявку Украины на получение статуса кандидата в члены ЕС на недавнем саммите в Брюсселе.