$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Киевской области на противотанковой мине подорвался трактор

В Киевской области на противотанковой мине подорвался трактор Водитель трактора не пострадал
Фото: Поліція Київської області / Facebook
В Бучанском районе Киевской области на противотанковой мине подорвался трактор. Об этом в Facebook сообщила полиция региона.

"В селе Маковище мужчина выехал на тракторе на полевую дорогу, где наткнулся на спрятанную в земле противотанковую мину, которую оставили оккупанты. Техника получила серьезные повреждения, но водитель, к счастью, не пострадал", – отметили в сообщении.

Полиция попросила украинцев соблюдать меры безопасности на деоккупированных территориях.

"Не ходите по лесным дорогам, избегайте заброшенных сооружений, не берите вещи, которые находились в зоне боевых действий. Советуем дождаться завершения отработки деоккупированных территорий взрывотехниками и спасателями", – подчеркнули правоохранители.

Война России против Украины. Главное (обновляется) 

Подразделения Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям 27 апреля обезвредили 1245 взрывоопасных предметов. Об этом сообщил в Facebook пресс-центр ГСЧС.

Чаще всего пиротехники разминировали населенные пункты в Харьковской, Киевской, Николаевской, Черкасской, Черниговской и Сумской областях. Всего с начала полномасштабного вторжения РФ специалисты обезвредили 83,5 тыс. взрывоопасных предметов, в том числе почти 2 тыс. авиационных бомб.

Контекст

В Госслужбе Украины по чрезвычайным ситуациям 11 апреля заявляли, что, по предварительным оценкам, в Украине разминировать необходимо около 300 тыс. км² территории. Это почти половина территории страны, подчеркнули в госслужбе.

22 апреля президент Владимир Зеленский информировал, что в Украине разминированы 184 населенных пункта, которые были освобождены от российских оккупантов.

Процесс разминирования территории Украины после вторжения РФ займет годы. Об этом в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман сказал советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.