$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Крыму прогремели взрывы, сообщают о пролете ракет и ударе по воинской части. Оккупанты перекрыли Крымский мост. Фото, видео photo icon

В Крыму прогремели взрывы, сообщают о пролете ракет и ударе по воинской части. Оккупанты перекрыли Крымский мост. Фото, видео Дымовая завеса в бухте Севастополя
Фото: Крымский ветер / Telegram

Во временно оккупированном Севастополе и других районах Крыма 20 сентября были слышны взрывы. Об этом сообщает Telegram-канал "Крымский ветер".

В 12.50 в канале появилось видео клубов дыма над Федюхиными высотами в Севастополе, где незадолго до этого слышали взрывы.

"Взрывы в районе Инкермана, а также аэродромов Бельбек и Кача", – сообщил канал в 12.56 со ссылкой на информацию от очевидцев.

"Крымский ветер" в 13.07 также опубликовал видео, присланное подписчиком. Как утверждается, на нем сняты ракеты, летящие над Симферополем в южном направлении, то есть к побережью Крыма.

В 13.13 канал обнародовал видео, как утверждается, прилета по российской воинской части в районе села Верхнесадовое под Севастополем.

Также появилось фото столба дыма над базой оккупантов в Верхнесадовом.

В 13.17 сообщалось, что очевидцы в Симферополе слышат "четкие взрывы".

О том, что оккупанты начали ставить дымовую завесу в бухтах Севастополя, где базируется Черноморский флот РФ, "Крымский ветер" сообщил в 12.20. В частности, дымом затянуло Южную бухту.

"С БДК, который стоит в Нефтяной гавани в Инкермане, тоже распыляют аэрозоли дымовой завесы. Местные жители жалуются на едкий "пластмассовый" запах", – добавили авторы канала в 12.25.

В 12.27 "Крымский ветер" написал, что оккупанты перекрыли движение по мосту через Керченский пролив.

Украинские военные на момент публикации новости не комментировали взрывы в Крыму 20 сентября.

В прошлый раз взрывы в Севастополе гремели 17 сентября. СМИ заявляли, что в районе мыса Фиолент проходит совместная операция ГУР и ВМС Украины О ее результатах не сообщалось.

Контекст

За одну неделю сентября Украина совершила несколько успешных атак на объекты оккупантов в Крыму и корабли РФ в Черном море.

В Севастополе в ночь на 13 сентября раздались мощные взрывы. В ГУР заявили, что в результате украинского удара по судоремонтному заводу в Севастополе повреждения получили российская подводная лодка и большой десантный корабль. Представитель ГУР Андрей Юсов уточнил, что поражены БДК "Минск" и подводная лодка "Ростов-на-Дону". По данным Sky News, Украина применила британские ракеты Storm Shadow. Издание Defense Express уточнило, что украинская атака стала первым в истории ударом крылатыми ракетами по подлодке, к тому же сразу результативным. Юсов подчеркнул, что и корабль, и подлодка получили серьезные повреждения.

Утром 14 сентября мощные взрывы прогремели возле Евпатории. Министерство обороны страны-агрессора РФ утверждает, что российская система противовоздушной обороны в Крыму якобы сбила 11 беспилотников самолетного типа. Источники в СБУ сообщили изданию "ГОРДОН", что возле Евпатории украинские военные уничтожили российский комплекс ПВО С-400 "Триумф" стоимостью $1,2 млрд.

Вечером 14 сентября стало известно, что силы обороны Украины в начале дня успешно атаковали два судна оккупантов в Черном море. По данным ГУР, речь о патрульных кораблях "Василий Быков" и "Сергей Котов", как минимум один из них получил повреждения.