$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Луганской области снова зафиксировали вражескую артиллерию – украинская сторона СЦКК

В Луганской области снова зафиксировали вражескую артиллерию – украинская сторона СЦКК В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт


Фото: ЕРА (архив)

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня на Донбассе отмечает, что наличие тяжелого вооружения в Луганской области демонстрирует стойкое нежелание боевиков соблюдать Минские договоренности.

В Луганской области снова зафиксировали вражескую артиллерию. Об этом говорится в сообщении украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня на Донбассе (СЦКК), опубликованном 9 декабря на странице в Facebook штаба операции Объединенных сил.

"По данным отчета СММ ОБСЕ, опубликованного 8 декабря, в не подконтрольных правительству Украины западных районах Луганской области наблюдатели миссии зафиксировали две самоходные гаубицы (2С1 "Гвоздика", 122 мм) и четыре буксируемые гаубицы (Д-30 "Жаба", 122 мм) у Белого. В тот же день по линиям отведения, однако за пределами определенных мест хранения тяжелых вооружений, во временно не подконтрольных правительству Украины районах миссия обнаружила, что до сих пор не хватает пяти танков (четыре Т-64 и одного Т-72) и двух самоходных гаубиц (2С1 "Гвоздика", 122 мм)", – сказано в сообщении.

Украинская сторона СЦКК отмечает, что такие действия оккупационной администрации и вооруженных формирований Российской Федерации "в очередной раз демонстрируют стойкое нежелание соблюдать Минские договоренности".

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Украинская сторона заявляет, что боевики регулярно их нарушают.