$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Луганской области суд приговорил к восьми годам лишения свободы боевика "ЛНР"

В Луганской области суд приговорил к восьми годам лишения свободы боевика "ЛНР" Суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины
Фото: pixabay.com

Правоохранители установили, что житель временно оккупированного села Голубовка Луганской области принимал непосредственное участие в боевых действиях против украинских военных в составе так называемого 14-го мотострелкового батальона "народной милиции ЛНР", сообщили в Службе безопасности Украины.

Кременский районный суд Луганской области приговорил к восьми годам лишения боевика "ЛНР". Об этом 15 июля сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

Сотрудники спецслужбы установили, что житель временно оккупированной Голубовки в мае 2017 года присоединился к рядам пророссийских террористов.

"В составе так называемого 14-го мотострелкового батальона "народной милиции ЛНР" мужчина принимал непосредственное участие в боевых действиях против украинских военных. В частности, с оружием в руках он нес "боевые дежурства" на опорных пунктах боевиков, вел наблюдение за позициями Вооруженных сил Украины", – отметили в спецслужбе.

Суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Последнее, в апреле, Украина ввела в одностороннем порядке, боевики нарушили его в первые сутки. Согласовать новое, "хлебное", перемирие стороны пока не смогли.