$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Мариуполе российские оккупанты обстреляли мечеть, где прячутся граждане Турции – МИД Украины

В Мариуполе российские оккупанты обстреляли мечеть, где прячутся граждане Турции – МИД Украины Мечеть в Мариуполе подвергается обстрелам
Фото: Emine Dzheppar / Twitter
В Мариуполе Донецкой области российские войска обстреляли мусульманскую мечеть. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины 12 марта в Twitter.

"Мечеть султана Сулеймана Великолепного и его жены Роксоланы (Хюррем Султан) в Мариуполе была обстреляна русскими оккупантами. От обстрелов там скрываются более 80 взрослых и детей, в том числе граждане Турции", – говорится в сообщении.

Заместитель мэра Мариуполя сообщал 11 марта, что в мечети прячутся 86 граждан Турции, в том числе 34 ребенка.

Контекст

Мариуполь – крупнейший портовый город на берегу Азовского моря, сейчас в нем проживает около 400 тыс. человек. Бои за город идут с начала российского вторжения. 6 марта в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону мэр города Вадим Бойченко говорил, что российские войска не смогли взять штурмом Мариуполь и начали засыпать его авиабомбами, бить "Градами" и из гаубиц по мирным жилым кварталам.

Он подчеркнул, что если в первые пять дней войны в Мариуполе жертвы (раненые и убитые) "измерялась десятками и единицами", на восьмой день – сотнями, "то сейчас уже – к сожалению, тысячами". При этом мэр Мариуполя уточнил, что точно может говорить о тысячах раненых жителей, а подсчитать погибших пока невозможно. Городские власти несколько дней просят организовать гуманитарный коридор и вывести по нему мирных жителей, которые прячутся в подвалах. Жители осажденного Мариуполя из-за российских оккупантов остались без воды, света, тепла и связи, говорил Бойченко 8 марта вечером.

Все планы по эвакуации из Мариуполя пока срывались из-за обстрелов оккупантами гуманитарного коридора. На сегодня запланирована очередная попытка.