$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Эрдоган о войне в Украине: Если бы Запад в 2014 году выступил против аннексии Крыма, сегодня картина была бы другой

Эрдоган о войне в Украине: Если бы Запад в 2014 году выступил против аннексии Крыма, сегодня картина была бы другой Эрдоган подчеркнул, что Украина является другом и соседом Турции
Фото: ЕРА
Президент Турции Реджеп Эрдоган считает, что вторжение России в Украину стало возможным в том числе из-за недостаточной реакции международного сообщества на оккупацию Крыма в 2014 году. Об этом он заявил 11 марта на открытии дипломатического форума в Анталье, сообщает "Анадолу".

"Тот факт, что переговоры на высоком уровне между РФ и Украиной стартовали накануне в Анталье, подтверждает, что форум приближается к намеченной цели. Если бы международное сообщество и Запад в 2014 году выступили единым фронтом против несправедливой аннексии Крыма, то сегодня картина была бы совсем иной", – сказал Эрдоган.

Он отметил, что Запад оставил Украину "наедине в справедливой борьбе", и подчеркнул, что Украина является другом и соседом Турции.

"Надеемся на здравомыслие и достижение согласия, скорейшее прекращение огня. Турция готова к посильному вкладу в обеспечение стабильности в регионе", – заявил Эрдоган.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Сегодня официальный представитель МИД Турции Танжу Бильгич сообщил, что посольство Турции в Украине переводится из Киева в Черновцы. По его словам, решение принято с учетом требований безопасности на фоне обстрелов украинской столицы, пишет "Анадолу".

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины".