Глава минобороны Турции в беседе с Шойгу заявил о важности срочного прекращения огня в Украине


Министр обороны Турции Хулуси Акар в телефонном разговоре с главой минобороны РФ Сергеем Шойгу 8 марта заявил о срочной необходимости введения режима прекращения огня в Украине. Об этом сообщается на сайте оборонного ведомства Турции.
Анкара надеется, что диалог между РФ и Украиной "приблизит мир и безопасность в регионе, внесет вклад в улучшение гуманитарной ситуации и в конечном итоге обеспечит долгосрочное урегулирование разногласий".
"Важно как можно скорее объявить о прекращении огня на территории Украины для мира и стабильности, без дальнейших человеческих жертв. Радуют усилия по открытию гуманитарных коридоров для эвакуации мирных жителей", – говорится в сообщении минобороны Турции по итогам переговоров Акара и Шойгу.
7 марта министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу анонсировал трехстороннюю встречу глав МИД Турции, Украины и России 10 марта в Анталье.
Чавушоглу выразил надежду на "вклад предстоящей встречи в мир и стабильность в регионе". Абсолютный приоритет – прекращение военных действий, подчеркнул Чавушоглу.
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что готов к переговорам с главой МИД России Сергеем Лавровым, если тот прилетит в Турцию.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Сегодня – первый полуфинал "Евровидения 2026". Смогут ли проголосовать украинцы и где смотреть шоу
12 мая, 10.00
Культура
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости