$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В МИД РФ расчитывают, что в 2020 году работа по обмену будет продолжена

В МИД РФ расчитывают, что в 2020 году работа по обмену будет продолжена В МИД РФ рассчитывают, что в 2020 году будет продолжена работа по реализации Минских соглашений
Фото: Russian Foreign Ministry - МИД России / Facebook

В Москве приветствовали обмен удерживаемыми лицами между Украиной и ОРДЛО, в результате которого было освобождено около 200 человек с обеих сторон, сообщили в министерстве иностранных дел РФ.

В России заявили, что намерены продолжить работу по обмену удерживаемыми лицами между Украиной и ОРДЛО в 2020 году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства иностранных дел РФ.

В ведомстве сообщили, что в результате обмена 29 декабря домой смогли вернуться 200 человек. 

"В Москве приветствуют этот важный гуманитарный шаг, который позволил десяткам людей воссоединиться со своими семьями и встретить наступающий Новый год в кругу родных и близких. Рассчитываем, что в 2020 году будет продолжена работа не только по дальнейшему обмену удерживаемыми лицами в соответствии с зафиксированным в минском Комплексе мер принципом "всех на всех", но и по реализации других его положений, прежде всего в политической сфере", – говорится в сообщении. 

29 декабря в контрольно-пропускном пункте "Майорское" в Донецкой области состоялся обмен удерживаемыми лицами между Украиной и оккупированными районами Донбасса. По данным Службы безопасности Украины, с неподконтрольных территорий вернулись 76 украинцев. Украина выдала ОРДЛО 124 человека, сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Валерия Лутковская.

Об обмене удерживаемыми лицами между Украиной и представителями ОРДЛО договорились на встрече "Нормандской четверки" в Париже 9 декабря.