$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Минобороны объяснили, почему не спешат сообщать об успехах в контрнаступлении ВСУ

В Минобороны объяснили, почему не спешат сообщать об успехах в контрнаступлении ВСУ По словам Маляр, политика и Минобороны, и ВСУ – не объявлять преждевременно результаты, пока ВСУ не закрепятся на новых позициях
Фото: Ганна Маляр / Facebook
Минобороны не объявляет об успехах в контрнаступлении ВСУ, пока украинские военные окончательно не закрепятся на новых позициях, чтобы не активизировать врага. Об этом сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр в эфире национального телемарафона, ее цитирует НВ.

По ее словам, ситуация на фронте неоднородна и до того момента, как украинская армия закрепится на определенном рубеже, ситуация может изменяться несколько раз.

"Ситуация на востоке и юге неоднородна, поэтому нельзя однозначно говорить, что где-то мы только теряем или контрнаступление. Ситуация разная по разным точкам и населенным пунктам, и бои – это всегда динамика. Поэтому окончательно приходить к выводу, что такой населенный пункт уже наш, можно только после закрепления там ВСУ, на том рубеже", – объяснила Маляр.

Она добавила, что политика и Минобороны, и ВСУ – не объявлять преждевременно результаты, пока ВСУ не закрепятся на новых позициях.

"Предварительное объявление такой информации обычно активизирует врага. Поэтому у нас есть направления, где враг наступает и мы мощно сопротивляемся, а есть направления, где мы совершаем контрнаступление и у нас есть успехи", – резюмировала представительница Минобороны.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В начале апреля российские войска были изгнаны Вооруженными силами Украины из северных областей страны. В то же время оккупанты захватили часть территорий на юге Украины, в частности – Херсонской, Николаевской и Запорожской областей.

5 мая главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что Вооруженные силы Украины перешли к контрнаступательным действиям в Харьковской области, а в конце мая – на юге страны.

Сейчас наиболее активные бои ведутся на Донбассе, в южной части Украины оккупанты перешли к оборонительным действиям.