$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В МВД РФ заявили, что для получения российского гражданства жителям ОРДЛО не нужно будет отказываться от украинского

В МВД РФ заявили, что для получения российского гражданства жителям ОРДЛО не нужно будет отказываться от украинского Предположительный срок рассмотрения заявления – до трех месяцев
Фото: wikipedia.org

Принимать заявления у жителей оккупированного Донбасса на получение российского паспорта будут уполномоченные лица террористических организаций "ДНР" и "ЛНР". Заявки будут рассматриваться на территории Ростовской области РФ, сообщили в министерстве внутренних дел России.

В министерстве внутренних дел РФ заявили, что жители оккупированных районов Донецкой и Луганской областей смогут получить российское гражданство, не отказываясь от украинских паспортов. Об этом говорится в разъяснении на сайте ведомства.

"Установленный указом порядок обращения с соответствующим заявлением обусловлен спецификой сложившейся ситуации и трудным положением, в котором находятся граждане Украины и лица без гражданства, проживающие на территориях "ДНР" и "ЛНР". В том числе речь идет о признаваемых в России документах, выданных органами и организациями, фактически действующими только на данных территориях. Таким образом, указанная категория граждан вправе обратиться с заявлением о приобретении гражданства России, не отказываясь от украинского гражданства", – говорится в разъяснении.

Планируется, что принимать заявления у жителей оккупированного Донбасса будут уполномоченные лица террористических "ДНР" и "ЛНР", они будут рассматриваться на территории Ростовской области.

Предположительный срок рассмотрения заявления – до трех месяцев.

Сообщается, что украинцы с оккупированных территорий также смогут получить загранпаспорт гражданина РФ.

В МВД России отметили, что указ президентом РФ Владимиром Путиным был принят "исходя из гуманитарных побуждений".

24 апреля Путин подписал указ, который упрощает получение российского гражданства жителям оккупированных территорий Донбасса. 

Министерство иностранных дел Украины выразило протест. Киев попросил созвать заседание Совета Безопасности ООН в связи с выходом указа Путина.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что решение Москвы принято с целью легитимизировать военное присутствие РФ на Донбассе. Секретарь СНБО Александр Турчинов считает, что Путин создает правовые условия для применения вооруженных сил РФ против Украины.

В команде победителя президентских выборов Владимира Зеленского отметили, что Украина рассчитывает на поддержку международного сообщества в вопросе защиты интересов, прав и свобод украинских граждан на временно оккупированных территориях и надеется на усиление дипломатического и санкционного давления на РФ.