$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Путин упростил получение российского паспорта для жителей ОРДЛО, подозреваемые в убийстве Гандзюк пошли на сделку со следствием. Главное за день G

Путин упростил получение российского паспорта для жителей ОРДЛО, подозреваемые в убийстве Гандзюк пошли на сделку со следствием. Главное за день Россия хочет упростить процедуру приема в свое гражданство жителей оккупированных районов Донбасса
Фото: pixabay.com

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий среды, 24 апреля.

Москва обещает гражданство

Президент России Владимир Путин подписал указ, который упрощает получение российского гражданства жителям оккупированных территорий Донбасса. Согласно указу, поданные жителями ОРДЛО документы на получение паспорта РФ должны рассматриваться в срок не более чем три месяца.

Реакция Киева

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с намерением России упростить выдачу паспортов жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Киев попросил созвать заседание Совета Безопасности ООН в связи с выходом указа Путина.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что решение Москвы принято с целью легитимизировать военное присутствие РФ на Донбассе. Секретарь СНБО Александр Турчинов считает, что Путин создает правовые условия для применения вооруженных сил РФ против Украины.

В команде победителя президентских выборов Владимира Зеленского отметили, что Украина рассчитывает на поддержку международного сообщества в вопросе защиты интересов, прав и свобод украинских граждан на временно оккупированных территориях и надеется на усиление дипломатического и санкционного давления на РФ.

Крупная партия героина

В Киеве задержали группу иностранцев, которые занимались поставкой и транзитом через Украину героина. При задержании было изъято 300 кг тяжелого наркотика, сообщили в Национальной полиции. Общую стоимость изъятого оценили примерно в $25 млн. Полицейские принесли задержанную партию наркотиков на брифинг.

В РФ выпустили из СИЗО крымскотатарского бизнесмена

Задержанного в оккупированном Крыму предпринимателя Ресуля Велиляева освободили из московского СИЗО "Лефортово", ему смягчили меру пресечения на подписку о невыезде.

Дело Гандзюк

Пятеро исполнителей нападения на сотрудницу Херсонского горсовета Екатерину Гандзюк заключили соглашение со следствием и полностью признали вину, сообщила Генеральная прокуратура Украины. Виктор Горбунов, Никита Грабчук, Вячеслав Вишневский, Владимир Васянович и Сергей Торбин дали "обличительные показания относительно своего участия в преступлении, а также участия в нем других лиц", отметили в ГПУ.

Ким Чен Ын в РФ

Лидер КНДР Ким Чен Ын на бронированном поезде прибыл в Россию, он намерен встретиться с президентом этой страны Путиным.