$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Фигуранту дела Гандзюк Павловскому продлили арест

Фигуранту дела Гандзюк Павловскому продлили арест Павловского подозревают в сокрытии тяжкого преступления
Фото: Игорь Павловский / Facebook

Прокуратура не возражала против смягчения меры пресечения Игорю Павловскому, который подозревается в сокрытии информации о нападении на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк. Однако Шевченковский суд Киева оставил его под стражей.

Шевченковский суд Киева 24 апреля не изменил меру пресечения для Игоря Павловского, фигуранта дела об убийстве общественного деятеля Екатерины Гандзюк. Об этом сообщает INSIDER.

Защитник Максим Болдин просил суд отпустить Павловского из-под стражи под личное обязательство. Он аргументировал ходатайство плохим состоянием здоровья подзащитного и тем, что его больше не подозревают в организации убийства Гандзюк. Ему изменили статью подозрения на "сокрытие тяжкого преступления".

Сторона обвинения также не видела оснований для содержания Павловского под стражей. Прокурор предложил применить для подозреваемого ночной домашний арест.

Судья Елена Мелешак не удовлетворила ходатайство адвокатов, продлив содержание Павловского под стражей. Она обязала руководство СИЗО обеспечить подозреваемого необходимым лечением.

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля 2018 года возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 4 ноября активистка умерла. Расследованием преступления занимается Служба безопасности Украины.

По этому делу арестовали, кроме Павловского, Сергея Торбина, Владимира Васяновича, Вячеслава Вишневского, Виктора Горбунова и Никиту Грабчука. Последний, по версии следствия, облил активистку кислотой. Еще один подозреваемый, Алексей Левин, находится в розыске, по предварительной информации, он скрывается в Доминиканской Республике. Генпрокурор Юрий Луценко называл его ключевым фигурантом дела.

Согласно схеме, которую продемонстрировал 11 февраля Луценко, глава Херсонского облсовета Владислав Мангер (его называют заказчиком преступления, он находится на свободе) заказал и частично оплатил нападение на Гандзюк, а Павловский был посредником – искал организатора нападения.

18 апреля стало известно, что Павловского подозревают не в организации нападения, а в сокрытии информации о нем.

17-го и 18 апреля Павловский не являлся на заседания суда о продлении меры пресечения, ссылаясь на плохое самочувствие.