$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Офисе президента назвали сроки нового обмена удерживаемыми лицами с ОРДЛО

В Офисе президента назвали сроки нового обмена удерживаемыми лицами с ОРДЛО Ермак отметил, что обмен может состояться уже через две недели
Фото: president.gov.ua

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак заявил, что процесс подготовки к обмену удерживаемыми лицами между Украиной и боевиками "ДНР" и "ЛНР" затянулся из-за ситуации с пандемией коронавируса.

Обмен удерживаемыми лицами между Украиной и временно оккупированными территориями Луганской и Донецкой областей может начаться в ближайшие недели. Об этом на онлайн-брифинге 31 марта заявил руководитель Офиса президента Андрей Ермак, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, процессы подготовки обмена продолжаются, однако они осложнены ситуацией с пандемией.

"Сегодня финализируются списки, они обновляются. Мы имели некоторые сложности, потому что не были допущены представители Красного Креста… Но мы получили подтверждение от представителей трехсторонней контактной группы, был разговор президента [Украины Владимира Зеленского] с руководителем Красного Креста о немедленном отправления туда представителей Красного Креста. Я очень надеюсь, что, может, через неделю, через 10 дней, может, через две недели мы уже начнем проводить эти обмены", – заявил Ермак.

Последний обмен удерживаемыми лицами произошел 29 декабря 2019 года между Украиной и боевиками "ДНР" и "ЛНР". Это произошло у КПВВ "Майорское" в Донецкой области вскоре после встречи "Нормандской четверки" в Париже. По данным Службы безопасности Украины, с неподконтрольных территорий вернулось 76 украинцев. Украина выдала ОРДЛО 124 человека, сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Валерия Лутковская.

В интервью турецкому телеканалу TRT Haber, обнародованном 6 марта, президент Украины Владимир Зеленский говорил, что Украина передала боевикам ОРДЛО список из 200 украинских пленников для предстоящего обмена. Президент надеется на обмен в марте.

Заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак, участвующий в переговорах по Донбассу, 11 марта говорил, что обмен может состояться до конца месяца.