$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В ООН официально насчитали 6884 погибших мирных жителя из-за войны в Украине

В ООН официально насчитали 6884 погибших мирных жителя из-за войны в Украине В ООН назвали официальные данные по погибшим и раненым гражданским в Украине
Фото: EPA
Управление верховного комиссара ООН по правам человека подтвердило 6884 случая гибели и 10 947 случаев ранения гражданских лиц в Украине в результате вторжения России. Об этом говорится в опубликованном 27 декабря отчете за период с 24 февраля по 26 декабря.

На территории, которую контролирует Украина, зафиксировано 3569 погибших и 4010 раненых. На территории, которую контролируют военные РФ и связанные с ней вооруженные группы, насчитали 483 погибших и 1633 раненых.

С 1-го по 26 декабря был зафиксирован 681 пострадавший человек из-за российской агрессии, в том числе 165 погибших. 

Большинство потерь среди гражданского населения были вызваны использованием взрывного оружия с широкой зоной действия, включая обстрелы из тяжелой артиллерии, реактивных систем залпового огня, ракет и авиаударов.

В организации отмечают, что реальное число погибших значительно выше, поскольку получение информации из некоторых мест, где продолжаются интенсивные боевые действия, происходит с задержкой, и многие сообщения все еще нуждаются в подтверждении.

Контекст

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о вторжении в Украину. Изначально, по данным СБУ, он рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился. В апреле россияне были изгнаны из северных областей, сейчас бои идут на востоке и юге страны.