$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Пентагоне подтвердили, что удар по железнодорожному вокзалу нанесла РФ. Число жертв атаки выросло до 52

В Пентагоне подтвердили, что удар по железнодорожному вокзалу нанесла РФ. Число жертв атаки выросло до 52 Ракета могла быть выпущена по Краматорску из оккупированного Шахтерска, считают в Conflict Intelligence Team
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook
Удар по железнодорожному вокзалу Краматорска "Точкой-У" нанесла именно Россия, хотя она и отрицает это. Об этом на закрытом брифинге для журналистов рассказал представитель Пентагона, сообщает "Радіо Свобода".

"Очевидно, мы не купились на возражение россиян о том, что они не несут ответственности [за этот ракетный удар]. Сначала они заявили об успешном ударе, но затем отрицали это, как только поступило сообщение о последствиях", – сказал он. 

Conflict Intelligence Team пишет в Telegram, что пуск ракет мог быть произведен с территории подконтрольного боевикам "ДНР" Шахтерска. Расследователи обратили внимание на фото и видео пуска ракет, которые публиковали в соцсетях вчера. 

По последним данным главы Донецкой ОВА Павла Кириленко, в результате удара погибли 52 человека (из них пятеро детей), госпитализированы – 109. 

Контекст

Российские оккупационные войска 8 апреля нанесли по железнодорожному вокзалу Краматорска Донецкой области удар, используя ракетный комплекс "Точка-У", сообщил президент Украины Владимир Зеленский. Более 30 человек погибли на месте

В момент удара на вокзале находились 4 тыс. человек, большинство – женщины и дети, которые пытались эвакуироваться в более безопасные регионы Украины, уточнили в Офисе генпрокурора. 

Ряд российских пропагандистов успели написать в соцсетях об ударе по "боевикам ВСУ" в Краматорске. После того, как появились фотографии погибших и пострадавших гражданских, авторы этих постов начали редактировать и удалять их, обвиняя в атаке украинских военных.