$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В российском самолете А-50 погибло 11 или 12 военных специалистов – журналист

В российском самолете А-50 погибло 11 или 12 военных специалистов – журналист В состав экипажа А-50 входят только хорошо подготовленные профессионалы, отмечает Казанский
Фото: Минобороны России / Facebook (архив)

Уничтожение Воздушными силами ВСУ российского самолета А-50, выполнявшего функции центра дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО), повлекло гибель экипажа в составе как минимум 11 российских военных. Такую цифру в Telegram привел украинский журналист Денис Казанский, опираясь на информацию, опубликованную российскими пропагандистскими Telegram-каналами.

"В сбитом российском самолете А-50 погибло 11 или 12 военных специалистов. Все это офицеры и профессионалы, так как другие в самолетах подобного типа не летают", – отметил Казанский.

Он добавил, что пропагандистские российские Z-каналы продолжают утверждать, что самолет якобы сбили сами россияне.

"По какой-то причине им кажется, что это для них не так позорно, как попасть под удар украинской ПВО", – заключил журналист.

По данным российского пропагандистского Telegram-канала Fighterbomber, который специализируется на авиационной тематике (скриншот поста в этом канале опубликовал Казанский), в А-50 "погибло 11 (по другим данным, 12) военнослужащих [РФ]".

Пропагандист обвиняет в ликвидации самолета российскую ПВО, которая стала "самым страшным и опасным врагом" для авиации оккупантов, и продолжает утверждать, что украинские военные якобы "никакого отношения к потере самолета" не имеют.

Контекст

4 января Воздушные силы ВСУ уничтожили над Азовским морем российский самолет А-50, выполняющий функции центра дальнего радиолокационного обнаружения, и летающий командный пункт оккупантов Ил-22М, подтвердил 15 января в Telegram главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный. 

Информацию о сбитом А-50 и подбитом Ил-22М украинские медиа опубликовали 14 января вечером со ссылкой на силы обороны Украины и украинскую военную разведку. Перед официальным сообщением Залужного командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук 15 января в Telegram намекнул на уничтожение авиации противника.

ДРЛО А-50 российские оккупанты используют для нацеливания ракет по объектам на территории Украины. Известно, что до начала полномасштабной войны РФ против Украины на вооружении воздушно-космических сил страны-оккупанта было девять таких самолетов, часть из них усовершенствовали (с модификацией "У"). Стоимость борта – $330 млн. Один такой самолет обслуживают 19 человек (пять – летного персонала, 11 – радио- и три – инженерно-технического персонала).  

В феврале 2023 года в результате взрывов на аэродроме Мачулищи в пригороде Минска был поврежден один такой самолет А-50. По информации украинской разведки, новых подобных самолетов РФ производить не может.

15 января начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что у оккупантов есть всего восемь самолетов А-50 в хорошем состоянии.