$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Румынию прибыли самолеты НАТО, которые будут следить за войной в Украине. Видео

В Румынию прибыли самолеты НАТО, которые будут следить за войной в Украине. Видео В Румынию прибыли самолеты-разведчики НАТО
Фото: EPA

В столицу Румынии Бухарест 17 января прибыли самолеты дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) Североатлантического альянса. Об этом сообщил министр обороны Румынии Анджел Тылвэр в Facebook.

По словам министра, самолеты будут передавать НАТО информацию о любых тактических и оперативных перемещениях на границе Североатлантического союза.

"В условиях незаконной войны России против Украины НАТО будет следить за военными действиями на восточном фланге с помощью самолетов дальнего радиолокационного обнаружения. Румыния и союзники в безопасности!" – написал Тылвэр.

Он опубликовал видео с подробностями о самолетах. В видео сказано, что они поддерживают миссии и операции НАТО посредством наблюдения за воздушным пространством. Планируется, что они будут обеспечивать безопасность Альянса до 2035 года.

 

Контекст

24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о вторжении в Украину. Изначально, по данным СБУ, он рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился. В апреле россияне были изгнаны из северных областей, сейчас бои идут на востоке и юге страны.

В ответ на войну России в Украине НАТО увеличил свое воздушное присутствие в Восточной Европе дополнительными истребителями, самолетами-разведчиками и танкерами, отметили в пресс-службе Альянса. С февраля 2022 года самолеты ДРЛО НАТО осуществляют регулярное патрулирование над Восточной Европой и регионом Балтийского моря для отслеживания российских боевых самолетов.