$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В рядах "ЛНР" обнаружили до 20% "мертвых душ": боевики сбежали с оружием – разведка

В рядах "ЛНР" обнаружили до 20% "мертвых душ": боевики сбежали с оружием – разведка Боевики "ЛНР" не досчитались в некоторых подразделениях до 20% наемников
Фото: EPA

До 20% боевиков, несмотря на отсутствие, по документам получали заработную плату в течение нескольких месяцев, сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Представители штаба так называемого второго "армейского корпуса" вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ) на Донбассе не досчитались около 20% личного состава, сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

"Установлено, что в отдельных подразделениях седьмой отдельной мотострелковой бригады численность так называемых "мертвых душ" составляет до 20% от штатной численности", – говорится в сообщении.

По данным разведки, командиры подразделений бригады, чтобы избежать наказания за случаи дезертирства с оружием, докладывали, что отсутствующие выполняют боевые задачи на передовой и с ними нет связи.

По отчетным документам, денежное обеспечение дезертирам "выплачивалось в течение нескольких последних месяцев", отметили в ГУР Минобороны.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В начале февраля координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук заявил, что в Кремле пытаются найти дополнительные человеческие ресурсы для отправки на восток Украины. "ДНР" активизировала вербовку местных жителей в ряды боевиков.

Материалы по теме