$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В школе деоккупированного поселка в Харьковской области нашли 700 учебников из РФ, будут вещдоками – полиция

В школе деоккупированного поселка в Харьковской области нашли 700 учебников из РФ, будут вещдоками – полиция Болвинов назвал найденное макулатурой
Фото: Сергій Болвінов / Facebook

В школе поселка Боровая Харьковской области после освобождения от оккупантов нашли российские учебники. Об этом 13 октября сообщил в Fаcebook начальник следственного управления Главного управления Нацполиции в Харьковской области Сергей Болвинов.

"Изымают макулатуру в боровской школе. [...] В ходе осмотра следователи нашли и изъяли учебники с 1-го по 11-й класс производства России, около 700 штук. Книги будут использованы в качестве вещественных доказательств по делу против коллаборантов", – написал он.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 111-1 (действия граждан Украины, направленные на внедрение стандартов образования государства-агрессора в учебных заведениях) Уголовного кодекса Украины.

"Все коллаборанты будут установлены и переданы суду", – заявил Болвинов.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Боровую освободили от российских оккупантов 3 октября.

Контекст

Российские войска находились на территории Харьковской области с начала полномасштабного вторжения в Украину – с 24 февраля.

В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны.

23 сентября президент Украины Владимир Зеленский говорил, что на востоке Украины были освобождены 9 тыс. км² территории, около 400 населенных пунктов.