$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Сумской области автомобиль подорвался на российской мине, погибло три человека – глава ОВА

В Сумской области автомобиль подорвался на российской мине, погибло три человека – глава ОВА Живицкий сообщил, что в результате обстрела оккупантами Глухова один человек погиб, еще шесть получили ранения
Фото: Дмитро Живицький / Facebook
В Сумской области три человека погибли из-за подрыва автомобиля на российской мине. Об этом сообщил в Telegram глава Сумской областной военной администрации Дмитрий Живицкий 15 июня.

"На одной из грунтовых дорог на мине российских врагов (вероятно, ТМ-62) подорвался автомобиль. Три человека погибли на месте, один ранен. В настоящее время он находится в больнице", – написал глава ОВА.

Он сообщил, что днем в среду оккупанты дважды обстреляли Новослободскую общину из минометов и артиллерии, а после 14.00 одиночные выстрелы были по Эсманской и Белопольской общинам.

"Чуть позже 20.00 два вражеских вертолета с территории России выпустили пять ракет по окрестностям Глухова. Попадание в жилой дом, один человек погиб, шестеро ранены. Повреждены объекты инфраструктуры", – добавил он.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Часть Сумской области была оккупирована после полномасштабного вторжения России 24 февраля.

В начале апреля северные регионы Украины были освобождены от российских оккупантов, но военные РФ регулярно обстреливают Черниговскую и Сумскую области с российской территории.

По данным Живицкого, оккупанты обстреливают и свои территории – 6 июня под удар попал поселок Теткино в Курской области РФ.

В Госпогранслужбе сообщили 8 июня, что российские оккупанты сосредоточили до трех батальонно-тактических групп напротив Черниговской и Сумской областей, но ударная группировка для возможного нового вторжения в Украину на этом направлении не создана.