$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Сумской области российские оккупанты убили более 100 мирных жителей, тела погибших находят со связанными руками и следами пыток – ОВА

В Сумской области российские оккупанты убили более 100 мирных жителей, тела погибших находят со связанными руками и следами пыток – ОВА Живицкий об оккупации населенных пунктов Сумской области: Люди ночевали на болотах где-то, прятались на сельхозпредприятиях, в силосных ямах, потому что все обстреливалось
Фото: Дмитро Живицький / Facebook
В Сумской области подтверждена гибель более 100 мирных жителей, многие тела после ухода российских войск нашли со связанными руками и следами пыток, а также – выстрелов в голову.

Об этом глава Сумской областной государственной (военной) администрации Дмитрий Живицкий сообщил в ходе брифинга, который транслировал "Укринформ".

"Погибло более 100 мирных жителей, но, к сожалению, эта цифра увеличивается с каждым днем, потому что находят тела со связанными руками, со следами пыток, расстрелянные выстрелами в голову, это страшные вещи. Многие пропали без вести", – сказал он.

По словам Живицкого, оккупанты также захватили в плен некоторых жителей региона. Он не назвал число пленных, но сказал, что переговорная группа занимается вопросом освобождения людей.

"Очень много граждан, о судьбе которых мы вообще ничего не знаем – на дорогах и трассах, в лесах найдены расстрелянные машины, а что случилось с людьми из этих машин, неизвестно. В больницах много раненых, много наших раненых в больницах соседних областей. Очень серьезная психологическая травма у людей, которые пережили оккупацию. Через населенные пункты которых проезжали колонны из тысяч единиц вражеской техники. Оккупанты обстреливали все вокруг, стреляли из танков, автоматов, гранатометов по мирным жителям, по старикам с детьми. Люди не были в своих домах, они ночевали, спали на болотах где-то, прятались на сельхозпредприятиях, в силосных ямах, потому что все обстреливалось с танков, гранатометов, пулеметов, автоматов. Это был террор и ужас, что совершали россияне у нас в регионе", – добавил он.

По словам Живицкого, оккупанты уничтожили инфраструктуры, "по очень грубым оценкам", примерно на 10 млрд грн.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Об освобождении Сумской области от оккупантов Живицкий сообщил 8 апреля.

Президент Владимир Зеленский заявлял, что в некоторых населенных пунктах Киевской, Черниговской и Сумской областей, которые были под российской оккупацией, преступления оккупантов были даже хуже, чем зверства нацистов во время Второй мировой войны.