$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Турции заявили о планах Путина заключить "большое соглашение" с Западом

В Турции заявили о планах Путина заключить "большое соглашение" с Западом Соглашение должно заменить заключенные в конце холодной войны договоренности, считает спикер Эрдогана
Фото: depositphotos.com
Президент России Владимир Путин планирует заключить "новое крупное соглашение" с Западом. Об этом 7 октября в комментарии CNN заявил спикер президента Турции Ибрагим Калын.

По его словам, оно, вероятно, будет касаться Украины, но только "частично".

"Как мы считаем, Путин хочет иметь новое крупное соглашение, новое соглашение с Западом. Оно частично касается и Украины, несомненно", – заявил Калын.

Он отметил, что соглашение якобы будет носить глобальный характер и будет направлено на урегулирование вопросов между Россией и Западом. По его словам, соглашение должно заменить заключенные в конце холодной войны договоренности, поскольку те уже не соответствуют реальности.

При этом спикер турецкого президента считает, что переговоры между Украиной и РФ могут возобновиться в будущем, несмотря на то, что президент Украины Владимир Зеленский принял официальное решение о невозможности переговоров с действующим главой РФ.

"Вопрос в том, когда именно мы к этому вернемся и сколько вреда будет к тому времени причинено", – заявил Калын.

Контекст

Президент Турции назвал "важным дипломатическим успехом" открытие "зернового коридора" и обмен пленными между Украиной и РФ.

Эрдоган 29 сентября в ходе телефонного разговора призвал Путина дать переговорам с Украиной "еще один шанс".