$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Украине 39 тыс. детей получили статус пострадавших от вооруженных конфликтов

В Украине 39 тыс. детей получили статус пострадавших от вооруженных конфликтов Статус пострадавших от боевых действий получили 20% детей, которые вынуждены были покинуть свои дома на Донбассе
Фото: depositphotos.com

По состоянию на 31 декабря 2019 года вынужденными переселенцами из-за вооруженной агрессии РФ против Украины стали более 190 тыс. детей.

В Украине 39 тыс. детей получили статус пострадавших от вооруженных конфликтов. Об этом говорится в ежегодном докладе за 2019 год о состоянии соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Украине, сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

При этом по состоянию на 31 декабря 2019 года вынужденными переселенцами из-за вооруженной агрессии РФ против Украины стали более 190 тыс. детей.

В ОГА подчеркнули, что статус пострадавших от боевых действий получили лишь 20% детей, которые вынуждены были покинуть свои дома за время российской оккупации отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Война на Донбассе унесла 14 тыс. жизней, 1,5 млн человек были вынуждены сменить место жительства.

С 2014 года на Донбассе погибло более 240 детей, 56 пропали без вести.