$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Украине нет уголовного дела на Залужного, россияне разгоняют фейк – Лещенко

В Украине нет уголовного дела на Залужного, россияне разгоняют фейк – Лещенко Залужный не проходит в Украине по уголовным делам, заявили в Офисе президента
Фото: president.gov.ua

В Украине не открывали уголовных дел против главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного. Об этом советник главы Офиса президента Украины Сергей Лещенко заявил во время брифинга 26 сентября, трансляцию которого пресс-служба ОП вела в Facebook.

Лещенко заверил, что Залужный не проходит подозреваемым или свидетелем ни в одном уголовном производстве.

По его словам, информация о подозрениях Залужному является тотальной ложью и фейком российских пропагандистов, которые тиражируются украинскими анонимными Telegram-каналами и некоторыми СМИ.

"В Украине нет уголовного дела против Залужного, он не проходит ни как свидетель, ни как подозреваемый или обвиняемый. Эта информация является выдумкой от первой до последней буквы", – заявил Лещенко.

21 сентября "BBC News Україна" опубликовала расследование, в котором, в частности, говорилось о том, что правоохранители допросили более 50 человек по делу о "сдаче юга" Украины и ненадлежащей обороне Херсонской области в начале вторжения РФ в феврале 2022 года.

"BBC News Україна" отмечает, что сотрудники СБУ не фигурируют в деле об оккупации юга, по нему проходят только представители ВСУ, и следователи уже допросили ряд представителей военного командования. Среди них командующий силами обороны Сергей Наев, бывшие командиры группировки войск "Юг", среди которых генералы Андрей Ковальчук и Андрей Соколов и другие. Также показания давал экс-глава Генштаба ВСУ генерал Виктор Муженко.

По данным журналистов, также был допрошен еще один бывший начальник Генштаба, генерал Руслан Хомчак. Давали показания бывшие руководители Херсона, в том числе экс-председатель Херсонской областной военной администрации Геннадий Лагута, которого 16 сентября нашли мертвым в Киеве.

На "беседу", по данным источников, приходили даже к Залужному. В Государственном бюро расследований не ответили журналистам, так ли это и фигурирует ли фамилия главкома ВСУ в расследовании. В "BBC News Україна" утверждали, что это дело в узких политических кругах Украины якобы называют "делом Залужного".

Контекст

Российские оккупанты зашли на территорию Херсонской области 24 февраля 2022 года со стороны временно оккупированного Крыма. Херсон – единственный областной центр, который им удалось захватить. 

За несколько дней до этого проект "Крым.Реалии" сообщал, что дорога, которая ведет из Херсонской области в Крым, была заминирована.

Украинский военнослужащий Иван Сестриватовский в интервью "Украинской правде" подтвердил это. Он был среди тех, кто должен был взорвать мосты. Военнослужащий попытался это сделать, но взрыва не произошло. Он назвал две возможные причины: сработала диверсионная группа россиян или провода подрыва были повреждены в результате обстрела.

Экс-министр обороны Украины Алексей Резников считает, что подрыв моста возле Чонгара Херсонской области не остановил бы наступление российских оккупантов из Крыма.