$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Украине открывают центры "Я – Мариуполь". Их цель – помочь мариупольцам, которым удалось эвакуироваться

В Украине открывают центры "Я – Мариуполь". Их цель – помочь мариупольцам, которым удалось эвакуироваться Центры работают в Виннице, Киеве, Кропивницком (на фото), Днепре и Запорожье
Фото: Кіровоградська обласна державна адміністрація / Facebook
21 июня в Кропивницком открыли центр поддержки и помощи людям, эвакуировавшимся из Мариуполя Донецкой области "Я – Мариуполь". Об этом пресс-служба Кировоградской областной государственной военной администрации сообщила в Facebook. 

Руководит центром в Кропивницком жительница Мариуполя Елена Швыдкая, которая эвакуировалась из города.

Основная задача учреждения – оказывать психологическую, гуманитарную, юридическую, социальную и при необходимости медицинскую помощь и поддержку мариупольцам, вынужденно покинувшим свои дома, сказала она. 

В этом центре работают 11 мариупольцев. Он работает с 8.00 до 18.00 с понедельника по субботу. Всего в регионе проживает 5 тыс. вынужденно переселенных жителей Мариуполя, сказал глава ОВА Андрей Райкович. Он, а также мэр Мариуполя Вадим Бойченко приняли участие в открытии центра. 

Скриншот: Кіровоградська обласна державна адміністрація / Facebook Скриншот: Кіровоградська обласна державна адміністрація / Facebook

Заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко сообщил 22 июня, что постепенно такие центры открываются по всей Украине. Кроме Кропивницкого, они работают в Виннице, Киеве, Днепре и Запорожье. Следующий планируют открыть в Хмельницком. 

"Я – Мариуполь" – это центры комплексной поддержки переселенцев. Через них создают ячейки для мариупольцев внутри страны. Центры обустраиваются на средства Мариуполя и международных благотворительных фондов", – рассказал он. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Мариуполь оккупанты захватили в конце мая. В результате интенсивных боевых действий, по данным местных властей, в городе повреждено 95% многоэтажек.

По разным оценкам, в Мариуполе за время полномасштабного вторжения России погибло от 20 тыс. до 25 тыс. мирных жителей, точных данных нет.

В городе по состоянию на 10 мая оставалось 100 тыс. человек, сообщал мэр Мариуполя Вадим Бойченко.