$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Украине разминировали 377 из 1017 деоккупированных населенных пунктов – Офис президента

В Украине разминировали 377 из 1017 деоккупированных населенных пунктов – Офис президента В Украине разминировано почти 380 деоккупированных городов и сел, отметили в ОПУ
Фото: ДСНС України / Facebook
В Украине разминировано 377 из 1017 деоккупированных городов и сел. Об этом на брифинге, опубликованном 14 июня в Telegram Офиса президента Украины (ОПУ), сообщил замглавы ОПУ Кирилл Тимошенко.

"Электроэнергией обеспечено 86% населенных пунктов. Продолжаются работы по восстановлению газоснабжения – это около 700 населенных пунктов. Водой обеспечено около 650 городов и поселков. Возобновляют работу ЦПАУ, магазины, аптеки и детские сады", – рассказал Тимошенко.

По его словам, в более чем 950 деоккупированных населенных пунктах приступили к работе гуманитарные штабы.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля. В РФ эту войну называют "спецоперацией".

В ГСЧС 11 апреля заявляли, что, по предварительным оценкам, в Украине обследовать и разминировать необходимо около 300 тыс. км². Это почти половина территории страны, подчеркнули в ведомстве.

Процесс разминирования территории Украины после вторжения РФ займет годы. Об этом в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман сказал советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

В Нацполиции заявили, что до осени освобожденные территории Украины будут расчищены от мин на 80–90%, а остальные проценты – "это годы и годы".